Каменева Марина Борисовна

доцент, кандидат филологических наук

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Базовое образование - Кыргызско-Российский Славянский университет (1999), Филолог. Преподаватель русского языка и литературы

Значимые карьерные продвижения

1999 - 2003 - аспирант кафедры истории и теории литературы КРСУ.
2000 - 2003 - старший лаборант УМК русского языка и литературы КРСУ, преподаватель, затем старший преподаватель кафедр истории и теории литературы и русского языка.
2003 - 2020 - зав. УМК русского языка и литературы КРСУ, и.о. доцента кафедры русского языка.
2019 - по настоящее время - доцент кафедры русского языка.

Стаж работы - 20 лет, стаж преподавательский - 20 лет.
Год начала работы в КРСУ - 2000 г.

Научная деятельность

Диссертация "Исламские мотивы и образы в русской литературе первой трети XIX века" (2007)
Научные темы: стилистика и культура речи, русский язык как иностранный, античная литература, русская литература XIX века.

Награды:
Диплом КРСУ в номинации "Лучший методист" (2013),
Диплом I степени в номинации «Гуманитарные науки»  за лучшее учебно-методическое пособие во внутривузовском конкурсе «Лучший учебник, учебное (учебно-методическое) пособие» в 2015 г. (Иванова Л.В., Каменева М.Б. Античная литература: Учебно-методическое пособие. – Бишкек: КРСУ, 2014 г. ).
Почетная грамота КРСУ за долгий, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета (2018),
Почетная грамота Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике (2019).

Преподаваемые дисциплины:
Бакалавриат:
  • Русский язык и культура речи
  • Русский язык как иностранный
  • Спецкурс 1
  • Спецсеминар 1
Магистратура:
  • Риторика

Автор более 15 статей,  учебно-методического пособия "Античная литература" (2014, в соавторстве с Ивановой Л.В.), монографии "Исламские мотивы и образы в русской литературе 20-30 гг. XIX в." (2014)

Сертификаты

Удостоверения