07. Дорцуева Наталья Ивановна

доцент, кандидат филологических наук

Базовое образование - Кыргызский государственный национальный университет (1985 г.)

Значимые карьерные продвижения
  1. 1998-2003 - Международный  Славянский институт им. Д. Державина (Бишкекский филиал) - начальник учебной части и старший преподаватель кафедры лингвистики;
  2. 2003-2008 - ведущий специалист УМУ и старший преподаватель кафедры русского языка КРСУ;
  3. 2008 - 2012 -  старший преподаватель кафедры русского языка КРСУ;
  4. 2012 г. - по наст. вр. - доцент кафедры русского языка КРСУ.
Стаж работы - 33 года, стаж преподавательский - 28 лет.
Год начала работы в КРСУ - 2003 г.

Научная деятельность
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук "Лингвостилистические особенности научно-популярных медицинских текстов" (2012 г.)

Научные темы: стилистика и культура речи, методика преподавания РКИ, когнитивная лингвистика.

Награды:
Почетная грамота КРСУ за долгий, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета (2018), Почетная грамота Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике (2019).

Преподаваемые дисциплины:
  • Русский язык и культура речи
  • Русский язык как иностранный
  • Когнитивная лингвистика.