09. Тагаев Мамед Джакыпович

профессор, доктор филологических наук

Базовое образование - Ошский государственный педагогический институт (1970 г.)

Значимые карьерные продвижения
1. Ошский государственный университет (преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор; заведующий кафедрой русского языка, декан факультета русской филологии, директор Института языков и культур ОшГУ).
2. Ошский технологический университет - заведующий кафедрой русского языка; декан факультета международных отношений.
3. 2006 - по наст. вр. - профессор кафедры русского языка КРСУ.

Стаж работы - 53 года, стаж преподавательский - 53 года.

Год начала работы в КРСУ - 2006 г.
  • 2008 - Проект по многоязычному образованию (ЮНЕСКО).
  • 2010 - 2011 - Проект "Функционирование русского языка в контексте его взаимодействия с кыргызским языком и культурой".
  • 2014 - 2015 - Проект "Гармоничное языковое сообщество как условие безопасности Кыргызстана".
  • Проект "Билингвизм и евразийская идентичность народа Кыргызстана как фактор безопасности страны".
Научная деятельность
Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук "Полипарадигмальная модель функционирования деривационной системы (на материале взаимодействия русского и кыргзыского культурно-языковых пространств)."
Научные темы: взаимодействие русского и киргизского языков, функционирование русского языка в Кыргызстане, билингвальная картина мира, деривационная система русского и киргизского языков, лингводидактика.

Награды:
Отличник народного образования, награжден Почетной грамотой КР, Почетной грамотой КРСУ. Заслуженный работник образования КР.

Преподаваемые дисциплины:
  • Основной язык (русский). Словообразование, морфология;
  • Общее языкознание;
  • Сопоставительная типология.
  • Филология в системе современного гуманитарного знания (для магистрантов).
  • Теория языкознания (для магистрантов).
  • Сопоставительная типология языков (для магистрантов).
  • Когнитивная лингвистика (для магистрантов).
  • Актуальные проблемы языкознания (для магистрантов).
Автор и соавтор свыше 80 статей и 9 книг, в том числе учебников по русскому языку для 6 и 7 класса кыргызской школы (действуют в школах Кыргызстана с 1984 года). Подготовил четырех кандидатов филологических наук.