Повышение квалификации и участие в научных мероприятиях

Преподаватели кафедры участвовали в международных и межвузовских вебинарах, онлайн-семинарах по программам повышения квалификации (Института русского языка им. А.С. Пушкина, РГГУ, МГПУ и др. вузов), форумах и конференциях:
  • Международный научный конгресс "Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве" (КРСУ - ГИРЯ им. А.С. Пушкина, 6 - 10 декабря 2021)
  • II Международный конгресс «Языковая политика в странах СНГ» (Алматы-Москва, Институт Пушкина)
  • Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания и изучения языков (КНУ-Анкара)
  • "Неделя русского языка в странах Европы и СНГ»  (Международный онлайн-семинар по вопросам преподавания русского языка как иностранного, проводимый в рамках окружного проекта, Югорский гос.пед.университет)
  • VI Международный гуманитарный педагогический форум «Живая Классика»
  • Костомаровский формум-2021 (май)
  • Семинар «Использование информационных технологий в преподавании РКИ» г. Ереван, Республика Армения РАУ (май)
  • «Методические семинары для преподавателей РКИ
  • Круглый стол «Пространство в языке и культуре», Ханты-Мансийск (ноябрь)
Вебинары, в которых преподаватели приняли участие
и получили сертификаты:
  • Грамматика во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности (сентябрь-2021)
  • Практическая грамматика русского языка: формирование грамматической компетенции на уровне В1-В2 (октябрь вебинар)
  • Агрессия в школе: что с нами не так? (Сентябрь, МГПУ)
  • Обучение общению на русском языке в учебно-профессиональной сфере на этапе довузовской подготовки (октябрь)
  • Научно-методический вебинар "Профессия - учитель русского языка как иностранного" (Октябрь)
  • Язык и время....(РАУ, Ереван, ноябрь)
  • Безопасное коммуникативное пространство, или кому доверяют дети МГПУ (Апрель)
  • Пушкин в изоляции: феномен Болдинской осени (Июнь)
  • Современный урок как среда самоопределения обучающегося (МГПУ, Апрель)
  • Совершенствование педагогического мастерства (март)
  • Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: новые форматы образовательного процесса, инструмент дистанта и оперативной подготовки РПД (январь-2021)
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ (КУРСЫ):
  • Онлайн - семинар "Современные тенденции развития высшего образования" (Институт Пушкина г. Москва, 22.11.21г. -7.12.21г. 16 часов),  с получением сертификатов.
Преподаватели прошли курсы повышения квалификации в семинарах приглашенных профессоров:
  • Нестерова Т.В., эксперт Центра международного образования Института русского языка им.А.С.Пушкина (КРСУ, ГФ, ноябрь, 6 часов)
  • Пименова М.В.: курс «Методика преподавания иностранных и родного языка» (КРСУ, май, 72 часа), сертификат.