Образовательная деятельность

Основное назначение кафедры  в составе гуманитарного факультета - подготовка дипломированных бакалавров-филологов, преподавателей русского языка и литературы. Кафедра русского языка участвует в подготовке специалистов по другим направлениям гуманитарного факультета и всем факультетам КРСУ, ведет такие дисциплины, как "Русский язык и культура речи", "Риторика", Русский язык в деловой документации".
Подготовка бакалавров с 2011 г.  проходит в соответствии с ФГОС-3, а позднее по ФГОС-3+ по направлению "Филология" (Профиль: "Преподавание филологических дисциплин" (русский язык и литература)).

В 2010 году на кафедре открыта магистратура по программе "Русский язык как иностранный", прошедшая лицензирование в МОН КР, и в том же году начата подготовка магистров в Сетевом университете стран СНГ совместно с Российским университетом дружбы народов по программе "Русский язык и литература".

ФГОС высшего образования по направлению подготовки 45.03.01 Филология (уровень бакалавриата)

Учебный план (2016 г.) направления 45.03.01-РФ, 531000 - КР Филология. Профиль "Преподавание филологических дисциплин". Академический бакалавриат

Учебный план (2018 г.) направления 45.03.01-РФ, 531000 - КР Филология. Профиль "Преподавание филологических дисциплин". Академический бакалавриат.\

Календарный учебный график (бакалавриат) на 2019-2020 уч.год.

Дисциплины по направлению подготовки 45.03.01. Филология (уровень бакалавриата) за 2015 г. и 2018 г. см. на сайте кафедры истории и теории литературы

Годовой отчет работы кафедры за 2018-2019 уч. год

Положение о практике для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования в Кыргызско-Российском Славянском университете
План практик на 2019-2020 учебный год

Фонд оценочных средств по ГИА

Программа государственной итоговой аттестации (ГИА)
Порядок проведения государственной итоговой аттестации
Положение об итоговом междисциплинарном экзамене

Положение о выпускной квалификационной работе

Шаблон задания на выпускную квалификационную работу
Шаблон титульного листа выпускной квалификационной работы (бакалавриат)
Шаблон отзыва на выпускную квалификационную работу (бакалавриат)

Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению: 45.03.01, 531000 «Филология», профиль «Преподавание филологических дисциплин»
Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных работа бакалавра.

О назначении секретарей Государственной эказменационной комиссии

2018 - 2019 учебный год

Приказ на проверку ВКР на объем заимствований в 2018-2019 уч. году
Об утверждении тем выпускных квалификационных работ  (выпуск 2019 г.)
Об утверждении состава ГАК по дисциплине "История Кыргзыстана"
Об утверждении членов комиссии ГЭК
Об утверждении апелляционной комиссии
О назначении секретарей Государственной эказменационной комиссии