В рамках торжественных мероприятий в честь 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина в КРСУ состоялись «Пушкинские чтения»

6 июня кафедра русского языка и кафедра истории и теории литературы провели научно-практическую конференцию «Пушкинские чтения».
Участники конференции - лингвисты и литературоведы - представили свои исследования и обсудили влияние языка поэта-реформатора на историю русского литературного языка и произведений писателя на развитие мировой культуры.
Участники языковой секции обсудили значение А. С. Пушкина в свете теорий добродетели Сократа, анализе стихотворений поэта для тюркоязычной аудитории, лингвистической трактовке взглядов А. С. Пушкина на язык. А также значение русского языка как компонента билингвального образования в Кыргызстане, формы и сферы использования русского языка сотрудниками банковских систем г. Бишкек. Обсудили сравнительный метод в изучении глаголов в преподавании башкирского и кыргызского языков.
Преподаватели и студенты имели возможность задать вопросы по докладам, обменяться мнениями.

​https://www.krsu.edu.kg/news/06062024-1415