Филологи КРСУ приняли участие во Всемирном фестивале молодежи 2024 (г. Сочи)

Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире. Он объединил неравнодушных людей со всей планеты, с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус». Фестиваль принял 20 000 молодых лидеров из 188 стран мира, в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Двое наших студентов  Мельникова Анастасия и Монастырская Виктория с головой окунулись в эту незабываемую атмосферу. 
Мельникова Анастасия:
"С первого по седьмое марта прошёл Всемирный фестиваль молодежи 2024. Местом проведения стал олимпийский городок Сириус в Сочи. Молодёжь из ста восьмидесяти девяти стран мира собралась,чтобы поделиться своими знаниями,умениями и идеями. Основной темой фестиваля было будущее мира. Молодые люди со всего света обсуждали проблемы экологии и, что самое главное, международного единства и сплочённости. 
Фестиваль стал прекрасной возможностью познакомиться с культурой разных народов и поделиться культурой и мудростью своего народа. Кыргызстанцы отличились яркими национальными нарядами, народной кулинарией и даже научили иностранцев танцевать "Кара жорго" и петь песни на кыргызском языке. Также многие иностранные гости отмечали, что кыргызы очень радушны и вежливы. Также наша делегация смогла передать множество различных сувениров - от курута до ак-калпака. 
Также удалось увидеть много известных людей. Самого Владимира Владимировича Путина, выступающего на закрытии фестиваля. Известных артистов и политических деятелей таких,  как Полина Гагарина, Сергей Безруков, Сергей Лавров и многих других.
Фестиваль молодёжи - яркое и интересное событие, благодаря которому мы узнали очень много нового,а самое главное - собрали впечатления и воспоминания, которые останутся с нами на всю жизнь".
Монастырская Виктория:
Первый вопрос, который мне задают: ну как там? Незабываемо… Масса эмоций, море впечатлений и 100-и фотографий.
Всемирный фестиваль молодёжи был организован, на мой взгляд, для совместного обмена опытом, знаниями из абсолютно различных сфер.
Все действия происходили в Сочи, а сам фестиваль в конкретном месте – город молодёжи – Сириус. После прилёта, нас сразу же расселяли по отелям, собирая граждан одной страны в один отель. (Это значительно облегчает адаптацию на новом месте). Жили мы в отеле, первое время питались там, потом остались только завтраки, а обеды и ужины мы получали на территории Сириуса. Только вот обеды мы частенько пропускали, потому что посещали конференции.
Список конференций на следующий день у нас появлялся только вечером, запись заполнялась мгновенно и при этом нужно было прочитать основную информацию на этом же сайте ВМФ (в личном кабинете).  Первое время проверяли запись на мероприятия с помощью бейджа, но если удавалось попасть куда-то «зайчиком», то это великая победа. Позже запись отменили, понимая, какие это колоссальные очереди.
В основном, я старалась попасть на более значимые встречи со знаменитостями, ведь это уникальная возможность увидеть их вживую, послушать выступление и если крупно повезёт, то сделать фото. Я старалась, чтобы мне «крупно везло»! В итоге у меня есть фото с Иваном Охлобыстином, Ольгой Бузовой, Ваней Дмитриенко, Юлей Барановской. (подробнее на странице optimist_00.1). Не все звёзды такие, как мы их представляем, да, они живут в мире шоу-бизнесса, однако это открытые люди с большим (огроменным!) сердцем и своей мечтой.
В городе молодёжи было достаточно профессий, специальностей, от этого народ заполнял залы тех конференций, которые хотел посетить: политика, СМИ, блогинг, творчество, наука, спорт, реклама и многое другое.
Будь у вас возможность посещать различные мероприятия, форумы, фестивали, пожалуйста, не отказывайте себе в этом. Постарайтесь найти для себя ценность участия в том или ином собрании, тем более на таких масштабных. Ведь я очень много получала смс подобного характера: «Эх! Я тоже хотел(-а) поехать, жаль, там оказывается так классно!»