Награда молодых исследователей русского языка


5 ноября 2023 года состоялся XXIX Международный научно-исследовательский конкурс «Студент года 2023» от МЦНС «Наука и Просвещение» (г. Пенза), в котором участвовала студентка группы ГФ-1-21 Рыжих Валерия Васильевна. Мероприятие проводилось в онлайн формате. Студентка представила статью на тему «Функционирование русского и киргизского языков в сфере медицины». За основу был взят материал июльской социолингвистической практики 2023 года, проведенной на базе кафедры русского языка КРСУ. В результате выборки объектами исследования выступили частные медицинские центры города Бишкека, а материалом послужила информация, размещенная в профилях социальных сетей, на рекламных баннерах, вывесках, буклетах и прайс-листах. Исследование и составление статьи проводилось под руководством старшего преподавателя кафедры русского языка КРСУ – Григорьевой Ольги Александровны. По результатам конкурса студентка В.В.Рыжих стала победителем в секции «Филологические науки». Статьи конкурсантов были опубликованы в электронной научной библиотеке «Elibrary.ru», а также вошли в сборник, составленный организаторами конкурса, под кодом «K-556».
Активная студентка Валерия Рыжих решила не ограничиваться одним достижением за ноябрь и принять участие ещё и в IV Международной научно-практической конференции «Молодой учёный», которая была проведена также на базе МЦНС «Наука и Просвещение» в онлайн формате 17 ноября 2023 года. При подготовке статьи автор решила отойти от социолингвистики, и сделала уклон на лингвокультурологию. Статья была посвящена теме «Вербализация темпорального кода в лингвокультурологических единицах русского языка». Актуальность темы основывается на связи культуры и языка. Материалом послужил анализ паремий, фразеологизмов, а также ранее неизученных поэтических и прозаических текстов художественного дискурса советских и современных авторов. Статья выполнена под руководством доцента кафедры русского языка КРСУ Дорцуевой Натальи Ивановны. Работа была высоко оценена организационным комитетом и во второй раз Валерия Рыжих стала победителем в секции «Филологические науки». Материал данного исследования опубликован в электронной научной библиотеке «Elibrary.ru» и в сборнике научных статей под кодом «MK-1855».
Работа студентки и её руководителей была высоко оценена организаторами мероприятий, были высланы Дипломы участнице и Благодарственные письма руководителям.