Преподаватели русского языка из вузов Бишкека - вместе на коммуникативном уроке в КРСУ

14-16 ноября в КРСУ собрались преподаватели русского языка на обучающий курс «Современный урок русского языка в поликультурной среде» (12 ч.). Семинары состоялись по инициативе «Русской гуманитарной миссии» (г. Москва) и при поддержке кафедры русского языка КРСУ.
В течение нескольких дней русисты пяти кафедр русского языка вузов г. Бишкека: КРСУ, БГУ, КНУ (две кафедры) и КГУ (всего 34 человека) - совершенствовали свои знания и опыт на мастер-классах, посвященных обсуждению урока русского языка на основе коммуникативного подхода.
В ходе трех занятий лектор К.Е. Родионова (м. н. с. лаборатории конгнитивных и лингвистических исследований ГИРЯ им. А.С. Пушкина) продемонстрировала особенности коммуникативного урока русского языка:  его проектирования, построения и эффективность применения активных методик, технологий и приемов для решения коммуникативных задач в обучении языку. Она развернуто представила слушателям анализ современных учебников по русскому языку и показала способы преобразования языковых и речевых заданий в коммуникативные с применением интерактивных методик как в иностранной аудитории, так и в национальной.
Второй блок мастер-классов провел Орлов А.А., преподаватель РКИ кафедры ЮНЕСКО ИСГО МПГУ. Это были занятия по страноведческой проблематике. В дискуссионной форме на парах обсуждались различные методики проведения виртуальных экскурсий при обучении русскому языку с опорой на культуроносный материал. Преподаватель продемонстрировал также многообразные качественные интернет-ресурсы для организации познавательной творческой деятельности учащихся на уроке русского языка.
По окончании обучающего курса были подведены итоги занятий с вручением сертификатов всем участникам программы и комплекта книг на кафедры. Бесспорно, для преподавателей эти три дня обучения были продуктивны и будут полезны в их профессиональной деятельности, объединяющей их всех общим делом обучения русскому языку в Кыргызстане.
Благодарим инициативную группу Русской гуманитарной миссии и будем рады новой встрече!

Ссылки
https://rhm.agency
https://vk.com/rhm_agency
https://t.me/rgmagency
https://www.facebook.com/russianmission
Http://instagram.com/rh_mission
https://rhm.agency/news-rhm/prepodavateli-vysshej-shkoly-iz-kyrgyzstana-prinyali-uchastie-v-obuchayushhem-kurse-russkoj-gumanitarnoj-missii/