Филологи КРСУ приняли участие в международном конкурсе ораторов «Литературная Москва» в РУДН (Москва)

Жумагулова Акылай (ГФ-1-21):
 «5-6 октября в университете Дружбы народов в Москве прошел конкурс ораторского мастерства "Москва литературная", в котором я приняла участие.
В конкурсе участвовали студенты из стран СНГ и Москвы. Программа была очень насыщенная и увлекательная.
В начале участников разделили на группы и выделили координаторов. После индивидуального тура «Самопрезентация» мы снова разделились на подгруппы и уже объединившись с новыми друзьями подготовились к групповому туру «Импровизация». Темы для тура были очень интересными и предоставляли участникам
возможность высказать свое мнение, к примеру, моей команде выпала тема: «В сказке Гвидон спасает царевну
Лебедь и с помощью ее волшебства меняет свою жизнь к лучшему, возвращает отца и находит любовь. Успех Гвидона - это везение или закономерность?», и наша команда решила устроить дебаты на сцене.
Также организаторы конкурса в целях развлекательной программы пригласили нас на мюзикл в Московском Дворце молодежи "Ничего не бойся, я с тобой". Все мы вышли под большим впечатлением от спектакля.
На второй, завершающий, день конкурса мы группами участвовали в литературном квесте по центру Москвы. Даже дождь не испортил нашего настроения, и мы прекрасно провели время в окружении достопримечательностей города.
Полагаю, участие в таких мероприятиях гораздо важнее, чем победа. Я получила новый опыт, смогла подружиться и пообщаться со студентами многих стран. Все мы были такими разными, но всех нас объединял русский язык».

Валерия Рыжих (ГФ-1-21):
«5-6 октября проходил конкурс ораторского мастерства и выразительного чтения в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, в котором мне выпала возможность поучаствовать. Два дня пролетели незаметно. Программа была насыщенна разными мероприятиями, помимо основного.
В первый день, после индивидуального и группового туров, участников собрали для поездки на мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой!», который проходил в театре МДМ. Зал поразил масштабом и сменяющимися декорациями, а актёры – хореографией, голосом и, конечно, игрой. Имитация звёздного неба в начале мюзикла давала ощущение уютного одиночества, будто сейчас сакральная история раскроется только перед твоими глазами.
На второй день был квест по культурным достопримечательностям Москвы, совмещенный с экскурсией. «Стена Цоя», памятник Булату Окуджаве, мемориальная квартира А.С. Пушкина и дом-музей М.Ю. Лермонтова – вот перечень лишь немногих мест, которые удалось посмотреть. В команде царило творческое умиротворение и поддержка. Сохранилось даже памятное видео с квеста, которое будет греть душу и сердце. В конце второго дня подвели итоги конкурса. Мне посчастливилось стать победителем в номинации «Сократ нашего времени». Было неожиданно приятно! Конкурс подарил много ярких впечатлений, памятных фотографий и творческое вдохновение. Спасибо организаторам РУДН за возможность проявить себя и познакомиться с единомышленниками!»
/images/news/jumagulova.pdf
/images/news/ryjjjjih.pdf
/images/news/ryjiiih20.pdf



gla