Койчуев Бахтияр Турарович

доктор филологических наук, профессор

ФИО преподавателя Койчуев Бахтияр Турарович
Название дисциплин Перечень дисциплин в 2024 - 2025 уч. году:

История мировой литературы (ХVIII, XX вв.);
Новейшая зарубежная литература;
Теория литературы;
Основы литературного творчества;
Основы литературно-критической деятельности;
Практикум по  восточной литературе;
Введение в литературоведение;
Русская литература Кыргызстана.
Руководство ВКР

Руководство НИР
Руководство магистерской диссертацией
Должность и звания Доктор филологических наук, доцент, профессор КРСУ
Базовое образование Кыргызский национальный университет, 1987 г. окончания. Специальность – Филология.
Работа в других учреждениях нет
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 1995–2005 – доцент кафедры истории и теории литературы КРСУ;
с 2006 – доцент кафедры ИТЛ,  по сентябрь 2024 г. заведующий кафедрой истории и теории литературы.
2016 – профессор кафедры ИТЛ.
с сентября 2024 - по настоящее время - профессор кафедры русской филологии

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Статьи за последние 5 лет:
 Пушкиниана в Кыргызстане [Текст]// Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета – Том 19.– №10. – 49–52.
 Койчуев, Б.Т. Художественные миры Светланы Сусловой [Текст]// Русский язык и литература в школах Кыргызстана. – 2019.
Койчуев, Б.Т. Проблемы чтения художественной литературы в современном гуманитарном образовании [Текст]// Литературные знакомства. – 2019.
Койчуев, Б.Т. «Безымянное имя» Вячеслава Шаповалова [Текст]// Литературный Кыргызстан. – 2021. – №3. – С.186–196.
Койчуев, Б.Т. Художественный мир А.Г. Зарифьяна [Текст]// Русский язык и литература в школах Кыргызстана. – 2021. – №2.

Учебно-методические пособия :
Койчуев, Б.Т. «Памятник» А.С. Пушкин в многонациональном контексте мировой литературы. Учебно-научное пособие [Текст]/ Б.Т. Койчуев. – Бишкек: КРСУ, 2021.
Койчуев, Б. Т., Арстанбекова Ж.А. История мировой литературы XX века: учебно-методическое пособие  [Текст]/ Б.Т. Койчуев, Ж.А. Арстанбекова. – Бишкек: КРСУ, 2021.
Бахчиев, Т.А., Бакиров, А.А., Баудинова, Н.А., Галимова А.Р., Койчуев Б.Т. Манасоведение. Учебно-методическое пособие (лекционный курс) [Текст]/ Б.Т. Койчуев. – Бишкек, 2020.
Членство в научных и профессиональных обществах 1. Член диссертационного совета Д 10.20.616 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора (кандидата) филологических наук при Институте языка и литературы имени Ч.Т. Айтматова Национальной Академии наук КР, Кыргызском национальном Университете имени Ж. Баласагына, Бишкекском Государственном Университете имени К. Карасаева.
2. Член редколлегии учебно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана».
3. Член редколлегии научного журнала «Национальные литературы» (Москва, ИМЛИ».
4. Член редколлегии журнала «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Серия "Современная национальная литература» (Россия, Якутск).
5. Член редколлегии журнала  «Российская тюркология» (Россия, Москва).
6. Член редколлегии общественно-политического и художественного журнала «Литературный Кыргызстан».
7. Член редколлегии литературного журнала «Литературные знакомства» (Россия, Москва).
Награды и премии
1. Награждён Почётной грамотой КРСУ «за долголетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета» (2004 г.)
Благодарственная  грамота «За большой личный вклад в подготовку и проведение Форума молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённой 200-летию М.Ю. Лермонтова…» (2017 г.).
2. Почётная грамота «За весомый клад в развитие  литературного процесса в Беларуси и укрепление международных творческих связей» (май, 2018 г.).
3. Грамота Международной Федерации русскоязычных писателей «за вдохновенный труд, верность традициям, высокий профессиональный потенциал, вклад в организацию пятого Международного форума «Славянская лира – 2018» (№ R77.25.05.18).
4. Почётная грамота Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике «За большой вклад в развитие и сохранение русского языка в Киргизии, укрепление гуманитарных связей и дружбы между народами Российской Федерации и Киргизской Республики, а также по случаю Дня Народного единства» (Бишкек, 2018).
5. Благодарность Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «За добросовестное отношение к исполнение своих служебных обязанностей, за высокий профессионализм и большой вклад в развитие образования Кыргызской Республики» (2021 г.).
6. Благодарность Кыргызско-Российского Славянского университета «За активное участие в деятельности журнала «Русское слово в Кыргызстане» и большой вклад в сохранение и развитие русскоязычного образовательного пространства в Кыргызстане» (21 октября2021 г.).
Повышение квалификации 1. Удостоверение о повышении квалификации 220400015499 регистрационный номер 163 Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный университет» (28 декабря 2018 года).
2. Сертификат повышения квалификации «Изучение эпоса «Манас» на русском языке» (г. Бишкек, 2019).
3. Сертификат о том, что «с 25 по 27 апреля 2019 г. прошёл в Московском государственном лингвистическом университете цикл культурно-образовательных и просветительских учебных курсов в области политических наук, регионоведения, социологии, связей с общественностью, по проблемам информационной безопасности развития пиар-деятельности в условиях новых медиа (54 академических часа).
Другие виды работ Руководитель образовательной программы