Борчиева Бахтыгуль Токтосуновна

кандидат филологических наук, доцент

Борчиева Бахтыгуль Токтосуновна

Название дисциплин (ы)  Преподаваемые дисциплины в 2023-2024 уч. году:
Руководство научно-исследовательской работой

Должность и звания  доцент, кандидат филологических наук
Базовое образование  Ошский государственный педагогический институт (1982 г.)
Работа в других учреждениях  1985 - 1989 - преподаватель кафедры общего и сопоставительного языкознания  ОшПИ.
1990 - 1993 - очная аспирантура Института языкознания Академии Наук КР;
1998 - 2001 - зам. декана по учебной работе филологического факультета ОшГУ;
2006 - 2008 - ведущий научный сотрудник отдела русского языка и литературы КАО (г. Бишкек).

Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях  2013 - по наст. вр. - доцент кафедры русского языка КРСУ.
2009 - Проект по многоязычному образованию (ЮНЕСКО).
2012 - Проект "Функционирование русского языка в контексте его взаимодействия с кыргызским языком и культурой". (МОН КР)
2012 - "Русский учебник в Кыргызтане" (МОН КР).
2016 - Проект "Билингвизм и евразийская идентичность народа Кыргызстана как фактор безопасности страны" (МОН КР).

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях  Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук "Функционально-семантическое поле пространства в русском и кыргызском языках" (2005 г.).
Научные темы: функциональная лингвистика, лингводидактика, антропоцентрическая лингвистика.
Статьи:
 2021 год
Когнитивная типология концептов и пропозициональные структуры». Сб. статей Функционирование русского языка в Кыргызстане: Культурно-языковое взаимодействие и билингвизм. Сб. научных статей. -  Бишкек, 2021., С. 4-11 (в соавторстве с Суйунбай кызы Багдоолот).
Культурно-языковая специфика билингвальной художественной картины мира Ч. Айтматова». Коллективная монография «Лингвоэкология». г. Красноярск,  2021
 2020 год
Русский язык. Учебник русского языка для 7 класса школ с кыргызским языком обучения. Бишкек: Кутаалам, 2020 (в печати)
Об обучении мышлению на неродном языке» журнал «Русский язык и  литература в школах Кыргызстана», Бишкек,  2020, №4 – С. 9-12.
 2019 год
Образ мира через призму когнитивной метафоры «верх-низ». Вестник КРСУ т.19., №6., с. 45-50 г. Бишкек, 2019
Пособие для самостоятельной работы по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов 1 курса неязыковых факультетов «Тестовые задания по русскому языку и культуре речи», Бишкек, 2019, 103 с.
Билингвальное мировидение и образ мира в художественном тексте// Уч. записки «ВГУ им. П. М. Машерова» / Сб. научных трудов. – 2019, Т. 27. – С. 172-177 (РИНЦ)

Членство в научных и профессиональных сообществах
Награды и премии  Почетная грамота КРСУ за долгий, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета (2018)

Повышение квалификации  Повышение квалификации
2021 год
Дни русского языка и культуры в КРСУ., 18-19 ноября 2021
Открытие кафедры «Институт Пушкина» (представительство Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина). КРСУ., 25 ноября 2021
Международный научный конгресс «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве» 6-10 декабря 2021.

2019 год
Международная конференция «Актуальные проблемы прагмалингвистики и межкультурной коммуникации» КГНУ им. Ж. Баласагына г. Бишкек (19.04.2019
Научно-практическая конференция «Русское слово в образовательном пространстве Кыргызстана» (VI Шеймановские чтения) КГУ им. И. Арабаева г. Бишкек 30.05.2019
Международная конференция, посвященная 70-летию доктора филологических наук, профессора Масловой В.А. Витебский государственный университет им. П. Машерова 16.05.2019 (заочное участие).
Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 70-летию доктора филологических наук, профессора Садыкова Т. «Кыргыз жана турк тилдеринин озоктуу маселелери» БГУ им. К. Карасаева г. Бишкек 25.11.2019

Другие виды работы  Ответственная за организацию графика взаимопосещений