Абакирова Эльмира Шарипбековна

кандидат филологических наук, доцент

Абакирова Эльмира Шарипбековна
Название дисциплины (ы)  Преподаваемые дисциплины в 2022 - 2023 уч. году:
  • Общее языкознание
  • Русский язык и культура речи;
  • Русский язык в профессиональной деятельности врача
  • Руководство курсовой работой
  • Культура русской речи в условиях двуязычия
  • Сопоставительная типология
  • Руководство научно-исследовательской работой
  • Теория и история русской лингводидактики
  • Руководство магистерской диссертацией
Должность и звания  доцент, кандидат филологических наук

Базовое образование  Педагогический институт русского языка и литературы (1984 г.)

Работа в других учреждениях  преподаватель кафедры русского языка ПИРЯЛ;
старший преподаватель  Бишкекского института МЭСИ;
старший преподаватель русского языка КГУСТА;
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях доцент кафедры русского языка КРСУ.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях  Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук "Фразеологизмы со значением "психическое состояние лица" в русском и киргизском языках".
Научные темы: стилистика и культура речи, методика преподавания русског языка как иностранного, сопоставительное языкознание, сопоставительная фразеология, этнолингвистика, этнопедагогика.

Статьи
  • «Методика преподавания русского языка как неродного студентам-кыргызам» КГУСТА, Бишкек, Вестник КГУСТА
  • «Культура русской речи в условиях двуязычия для студентов кыргызов» КГУСТА, Кыргызстан, Вестник КГУСТА.
  • Обучение культуре русской речи студентов-киргизов технических специальностей.  // Сб. Языки в диалоге культур: К 70-летию проф. М.Дж.Тагаева. – Бишкек, 2017. – С.339.
  • Русское слово в диалоге культур России и Киргизии.// Вестник КГУСТА,  2017.
Членство в научных и профессиональных сообществах
Награды и премии Почетная грамота КРСУ за долгий, добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в развитие и процветание университета (2018)

Другие виды работы