Курсы русского языка для иностранных студентов

Адрес: г. Бишкек, пр. Чуй, 44, корп. 8, каб. 541.
Телефон: (996-312) 437503.

Администрация: специалист 1 категории - Трощенко Лариса Михайловна

Основной целью курсов является подготовка слушателей из числа иностранных граждан к обучению в средних и высших учебных заведения Кыргызстана и России, а также подготовка переводчиков.

Информация о деятельности курсов
по русскому языку как иностранному

Курсы по русскому языку для иностранных студентов на базе Кыргызско-Российского Славянского университета осуществляют подготовку к сдаче тестирования по русскому языку на уровень владения русским языком как иностранным. Система тестирования иностранных граждан по русскому языку включает 4 уровня владения РКИ:
ТЭУ – сертификат элементарного уровня свидетельствует о наличии достаточных знаний для дальнейшего изучения РЯ в общекультурных и учебных целях;
ТБУ – сертификат базового уровня  необходим для получения гражданства РФ или устройства на работу в русскоязычном коллективе;
ТРКИ-1 – сертификат первого уровня позволяет поступать в вузы России.
ТРКИ-2 – сертификат второго уровня необходим для получения диплома бакалавра или магистра-выпускника российского вуза.
Внимание! Тестирование проводится по мере прохождения курсов. Также по просьбе слушателей мы тестируем и в другие дни, если претендентам сертификат требуется как можно быстрее.
Курсы по русскому языку как иностранному также проводят:
- интенсивные курсы по подготовке к тестированию (по необходимости);
- бесплатные консультации по подготовке к тестированию;
- пробное тестирование (с целью определения степени подготовки к сертификационному тестированию).
            Продолжительность обучения на подготовительных курсах от 3 месяцев до 3 лет. Программа обучения зависит от выбранного курса. Слушателями могут стать все желающие овладеть практическим русским языком в объеме, достаточным для осуществления межъязыковой, межкультурной и межличностной коммуникации. На программу зачисляются учащиеся с начальным уровнем языка, а также не изучавшие ранее русский язык. Главная цель курсов – передача теоретических и практических знаний по русскому языку, развитие навыков и умений коммуникативной направленности. Обучение проводится опытными и высококвалифицированными носителями языка.
    Курсы на базе Кыргызско-Российского Славянского университета проводят обучение по следующим программам:
- Интенсивный курс (3 месяца);
- Интенсивный курс (4 месяца);
- Полугодичный курс (6 месяцев);
- Годичный курс (9 месяцев).
Все учебные программы курсов соотнесены с российским государственным стандартом по РКИ.
     Интенсивный курс включает в себя 180 часов аудиторных занятий (1 академический час — 40 минут) в группе из 4-5 человек. Занятия проводятся каждый день по 3 часа в течение 3 месяцев. На уроках реализуется коммуникативно-деятельностный подход, изучаются грамматика и все виды речевой деятельности. В случае успешного завершения обучения учащиеся получают допуск к сдаче тестирования. Тестирование проводится по 5 позициям: грамматика русского языка, чтение, аудирование, письмо и говорение. Сертификат выдается в течение 10 дней со дня сдачи экзамена, при условии, что по всем позициям получены удовлетворительные отметки.
       Полугодичный курс рассчитан на 360 часов аудиторных занятий и предполагает более глубокое изучение русского языка. Занятия также проводятся каждый день в группах из 4-5 человек. По окончании курса сдается тестирование.
            Годичный курс состоит из 560 аудиторных часов, что в среднем составляет 9-10 месяцев занятий. Это наиболее оптимальный курс для тех, кто хочет овладеть русским языком в объеме, достаточном для сдачи экзамена на ТРКИ-1 и ТРКИ-2 при условии, что на руках уже имеется сертификат базового уровня. В программу годичного курса также входит знакомство с культурой русского народа: посещение театров, музеев, просмотр фильмов, чтение художественных произведений.

Информация о курсах

Download in English
Скачать на русском языке

ПОЛОЖЕНИЕ О порядке приглашения иностранных граждан для обучения на подготовительных курсах русского языка при гуманитарном и медицинском факультетах КРСУ.

Г Р А Ф И К

приёма слушателей на 2019-2020 учебный год
курсы по русскому языку для иностранных студентов гуманитарного факультета

Срок обучения 3 месяца
I  поток –  01.09.2019 - 01.12.2019
II  поток – 01.12.2019 - 01.03.2020
III поток -  01.03.2019 - 01.06.2020

Срок  обучения 4 месяца
I  поток –  01.09.2019 - 1.01.2020
II  поток – 01.01.2020 - 01.05.2020

Срок обучения 6 месяцев
I  поток –  01.09.2019 - 01.03.2020
II  поток – 01.03 2020 - 01.09.2020

Срок обучения 9 месяцев
01.09.2019 - 01.06.2020
 В исключительных случаях может быть набрана промежуточная  группа, с количеством слушателей не менее 3-х человек.