II Международный конгресс «Языковая политика стран СНГ»

26-28 октября в г. Алматы состоялся II Международный конгресс «Языковая политика стран СНГ». От кафедры русского языка в составе киргизской делегации в конгрессе приняла участие зав. кафедрой русского языка Гатина А.Э. Задачи Конгресса – анализ и трансляция наиболее эффективных практик гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства, обсуждение проблем многоязычия.
На Пленарном заседании были обсуждены вопросы языковой политики в странах СНГ. С докладами выступили ученые из Института А.С. Пушкина, представители Россотрудничества, представители разных делегаций. От Кыргызстана выступили: директор ИРЯ КСРУ проф. Тагаев М.Дж, проф. КТУ «Манас» Дербишева З.К.
На секционных заседаниях были обсуждены вопросы существования и  преподавания русского языка в странах СНГ, русистики и билингвизма. С докладами выступили: доц. Гатина А.Э. Образ речи в обыденном языке (по материалам русско-киргизского словаря К. Юдахина и русскоязычных словарей); доц. Бреусенко Л.М. Учебник русского языка для школ Кыргызстана: содержательный и дидактический аспекты; асп.каф. русского языка Модомамбетова А. Семья как основной фактор формирования билингвальной языковой личности;  и др.
 
Книжные издательства предложили для ознакомления новые издания книг по русскому языку.